FIRENZE 11 ottobre

Spazio per discutere su tutte le corse di galoppo in Italia

FIRENZE 11 ottobre

Messaggioda ippicaoggi » 09/10/2018, 17:14

ZCZC
FIG11 10 18

IPPODROMO DI : FIRENZE
===
PARTENTI DICHIARATI PER LE CORSE DEL : 11 - 10 - 18
INIZIO RIUNIONE ORE : 15.35
===

=01 I-15.35-PR. ARREARS E.3.500 HANDICAP DI MI M.2000
PISTA MEDIA--(TRISNAZIONALE)-
01 FAIRY RULES 72.5 S. PENAZZI 3 **P**
02 TURNEMINE 74 A. FERRAMOSCA 9
03 CEDREGH 72.5 AND. ZAMA 5
04 MADRON 73 A. CARRASSI DEL VIL 7
05 EKTIFAA 72 D. CESCON 4 **P**
06 SAN MARCOS 72 MARC. GIORDANI 1 **P**
07 CARBONE 71.5 DAV. MIGLIORE 6
08 RASALGETHI 67.5 AN. CROCICCHIA 8 **P**
09 ANASSARETE 67 F. MARIOTTO 2 **P**

=02 II-16.10-PR. ALEXANOR E.8.800 HANDICAP M.2000
PISTA GRANDE--(TRIO)-
01 IMPROVED TALK 64.5 G. MARCELLI 3
02 MARCHINGONTOGETHER 57.5 S. SULAS 5
03 PAYOUT 57.5 F.BOSSA 4
04 IVORY TRAIL 57 M.ESPOSITO 7
05 CHERRY LIPS 50 D. DI TOCCO (ALL) 2
06 LEGEND ROCK 50 G.SANNA 6
07 FAVOLA ANTICA 50 M. SANNA J. 1 **P**

=03 III-16.45-PR. RISIAT E.4.400 HANDICAP DI MI M.1000
PISTA MEDIA--(TRISNAZIONALE)-
01 CAPTAIN DREAM 62 F.BOSSA 7
02 WANDLIMB 59 S. BASILE 3
03 EL MARANGON 56 M. ARRAS 10
04 ORIOS 53.5 S. SULAS 8
05 KING'S SIGHT 53 G.SANNA 4 **P**
06 CHANEL TANGO 51.5 A.FELE 1
07 NOUVELLE SAMAR 51.5 M. SANNA J. 5 **P**
08 SOPRAN LAMPO 51 M. PORCU 9 **P**
09 MISE EN PLACE 50 A. SATTA 6
10 ZEBU 50 D. DI TOCCO (ALL) 2 **P**

=04 IV-17.20-PR. MARSHADE E.4.400 HANDICAP DI MI M.1500
PISTA GRANDE--(TRIO)-
01 PINKY GUY 61 A.CITTI 4
02 YOUAREMYBOY 60.5 G. MARCELLI 9
03 TEQUILAONTHEROCKS 57 S. SULAS 1 **P**
04 LORD IN WAR 55.5 S. BASILE 8 **P**
05 ANIMA RIBELLE 53.5 F.BOSSA 5
06 NOVELLE ELOISE 52.5 M. PORCU 6
07 FORBIDDEN COLOUR 51.5 A.FELE 3
08 SGORBIO 51 O. EL RHERRAS (ALL) 2 **P**
09 UP AND UP 50 M. SANNA J. 7 **P**

=05 V-17.50-PR. WALK ON TOP E.6.600 HANDICAP M.1800
PISTA MEDIA--(TRISNAZIONALE)-
01 TRAMOZA 61.5 S. SULAS 8 **P**
02 CAPE SUNION 61 M.ESPOSITO 11
03 CALIPSO MUSIC 58.5 G.SANNA 3
04 PALAEDRAS 58 M. PORCU 7
05 UNSELFISH 58 M. ARRAS 4
06 BREMA 57 F.BOSSA 9
07 LIPSIE 55.5 S. BASILE 12
08 GINGER SNAPS 53.5 D. DI TOCCO (ALL) 10
09 BURMESE WHISPER 52.5 M. SANNA J. 5
10 KYLL FOR DIXIE 51 A. SATTA 1
11 BABY MELODY 50 O. EL RHERRAS (ALL) 2
12 BRAVA LAURA 51.5 A.FELE 6

=06 VI-18.20-PR. GEREMIA E.6.600 CONDIZIONATA M.1800
PISTA MEDIA--(TRISNAZIONALE)-
01 ADONE DA CLODIA 64 S. SULAS 8
02 AI SI TI LEO 54.5 A.D. MIGHELI 1
03 BRIGANTES 53 A. SATTA 11
04 CALLIOPE DA CLODIA 56.5 G.SANNA 4
05 DIONISO DA CLODIA 64 CR.DI STASIO 9
06 FARFADET DU PECOS AA 57 G. MARCELLI 10
07 QUISARIO 56 A. TOPALLI 5 **P**
08 SOCRATES DE BONORVA 56 A.CITTI 12
09 TAROCCO 56 S. MEREU 2
10 ULTRASONIC 51 M. SANNA J. 3
11 UNICO DE AIGHENTA 58 A.FELE 6
12 VIGOROSO 51 M. PORCU 7

RAPPORTI DI SCUDERIA
CORSA 05-SCUD. CAV. 05-09


FINE
ippicaoggi
Amministratore
 
Messaggi: 22867
Iscritto il: 24/04/2014, 16:01

Re: FIRENZE 11 ottobre 2018

Messaggioda RobyCecc » 11/10/2018, 8:31

Giornata feriale di corse al Visarno, sei gare, 59 partenti questo e quello che ci offre oggi Firenze galoppo, non c’è corsa degna di nota, ci sono due gare di 12 cavalli e una di dieci che renderanno arduo il pronostico, attendiamo il primo Novembre per la riapertura dell’ippodromo San Rossore con la speranza che ci dia un buon numero di parenti e qualche buona vincita, ritornando a Firenze cerco di dare qualche consiglio, speriamo buono, per la prossima riunione di corse al galoppo che si svolgerà l’11 ottobre:



1 15.35 - PR. ARREARS - handicap di mi E 3.500 - mt 2000 - pista media
1 FAIRY RULES* 72½ S.Penazzi 3
2 TURNEMINE 74 A.Ferramosca 9
3 CEDREGH 72½ And.Zama 5
4 MADRON 73 A.Carrassi Del Vil 7
5 EKTIFAA* 72 D.Cescon 4
6 SAN MARCOS* 72 Marc.Giordani 1
7 CARBONE 71½ Dav.Migliore 6
8 RASALGETHI* 67½ An.Crocicchia 8
9 ANASSARETE* 67 F.Mariotto 2
La prima gara del programma è riservata ai GR e AM, corsa abbastanza difficile perché i pesi danno a tutti la priorità di vincerla, onore al periziatore che con il piombo ha equilibrato la gara sta ora all’abilità del GR o AM sapere sfruttare questa occasione, ci proveranno il (4) MADRON sull’(8) Rasalgheti, e vorrei azzardare un pronostico a favore del declassato e da amggio che non corre infine è un cavallo difficilmente gestibile (3) Cedregh ma il suo cavaliere ci proverà lo stesso
4-8-3

2 16.10 - PR. ALEXANOR - handicap E 8.800 - mt 2000 - pista grande - Trio
1 IMPROVED TALK 64½ G.Marcelli 3
2 MARCHINGONTOGETHER 57½ S.Sulas 5
3 PAYOUT 57½ F.Bossa 4
4 IVORY TRAIL 57 M.Esposito 7
5 CHERRY LIPS 50 D.Di Tocco (a) 2
6 LEGEND ROCK 50 G.Sanna 6
7 FAVOLA ANTICA* 50 M.J.Sanna 1
Si prosegue con un handicap dove la categoria tende a migliorare, alcuni cavalli potrebbero cimentarsi in una categoria superiore, il (4) IVORY TRAIL dopo un franca vittoria potrebbe concedersi il bis, avversari da prendere con le cosiddette pinze sono l’(1) Improved Talk gravato al peso ma in corsa c’è pure lui e il (2) Marchingontogether forse facendo un’analisi approfondita è il più temibile
4-2-1


3 16.45 - PR. RISIAT - handicap di mi E 4.400 - mt 1000 - pista media
1 CAPTAIN DREAM 62 F.Bossa 7
2 WANDLIMB 59 S.Basile 3
3 EL MARANGON 56 M.Arras 10
4 ORIOS 53½ S.Sulas 8
5 KING'S SIGHT* 53 G.Sanna 4
6 CHANEL TANGO 51½ A.Fele 1
7 NOUVELLE SAMAR* 51½ M.J.Sanna 5
8 SOPRAN LAMPO* 51 M.Porcu 9
9 MISE EN PLACE 50 A.Satta 6
10 ZEBU* 50 D.Di Tocco (a) 2
Se si corresse sulla sabbia le sue chances aumenterebbero tanto da divenire il favorito della gara, ma sull’erba resta un incognita, io provo con un il (2) WANDLIB che sta mantenendo una discreta forma e potrebbe portarla a casa, poi cito un cavallo molto veloce in partenza anche se negli ultimi tempi non ha combinato niente di buo il (10) Zebu montato da una fantino in gran forma, infino cito il (7) Nouvelle Samar
2-10-7

4 17.20 - PR. MARSHADE - handicap di mi E 4.400 - mt 1500 - pista grande - Trio
1 PINKY GUY 61 A.Citti 4
2 YOUAREMYBOY 60½ G.Marcelli 9
3 TEQUILAONTHEROCKS* 57 S.Sulas 1
4 LORD IN WAR* 55½ S.Basile 8
5 ANIMA RIBELLE 53½ F.Bossa 5
6 NOVELLE ELOISE 52½ M.Porcu 6
7 FORBIDDEN COLOUR 51½ A.Fele 3
8 SGORBIO* 51 O.El Rherras (a) 2
9 UP AND UP* 50 M.J.Sanna 7
l’allievo di Iacopo Bindi (2) YOUREMBOY potrebbe mettere tutti d’accordo, ai posti d’onore io vedo bene il (5) Anima Ribelle e il (9) Up and Up
2-5-9



5 17.50 - PR. WALK ON TOP - handicap E 6.600 - mt 1800 - pista media
1 TRAMOZA* 61½ S.Sulas 8
2 CAPE SUNION 61 M.Esposito 11
3 CALIPSO MUSIC 58½ G.Sanna 3
4 PALAEDRAS 58 M.Porcu 7
5 UNSELFISH A 58 M.Arras 4
6 BREMA 57 F.Bossa 9
7 LIPSIE 55½ S.Basile 12
8 GINGER SNAPS 53½ D.Di Tocco (a) 10
9 BURMESE WHISPER A 52½ M.J.Sanna 5
10 KYLL FOR DIXIE 51 A.Satta 1
11 BABY MELODY 50 O.El Rherras (a) 2
12 BRAVA LAURA 51½ A.Fele 6
corsa numerosa insieme a quella che segue, riproverei con il numero (1) TRAMOZA ben montato e ha vinto nelle due uscite fatte su questa pista, al secondo posto matterei il (4) Palaedras e per completare la terna cito il (7) Lipsie
1-4-7


6 18.20 - PR. GEREMIA - condizionata E 6.600 - mt 1800 - pista media
1 ADONE DA CLODIA 64 S.Sulas 8
2 AI SI TI LEO 54½ A.D.Migheli 1
3 BRIGANTES 53 A.Satta 11
4 CALLIOPE DA CLODIA 56½ G.Sanna 4
5 DIONISO DA CLODIA 64 Stasio Cr.Di 9
6 FARFADET DU PECOS AA 57 G.Marcelli 10
7 QUISARIO* 56 A.Topalli 5
8 SOCRATES DE BONORVA 56 A.Citti 12
9 TAROCCO 56 S.Mereu 2
10 ULTRASONIC 51 M.J.Sanna 3
11 UNICO DE AIGHENTA 58 A.Fele 6
12 VIGOROSO 51 M.Porcu 7
Si chiude anche l’odierno convegno con una prova per cavalli Anglo-Arabi di discreta categoria tanto che il premio è una condizionata qui mi ritmetto a quello che suggerisce Bet Flag e cioè:
11-5-1
RobyCecc
 
Messaggi: 352
Iscritto il: 14/04/2015, 16:21


Torna a GALOPPO ITALIA

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 2 ospiti